Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 11:27

МКУ ДО "Центр детского творчества с. Амурзет"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » "Михалыч" и его команда
11:07
"Михалыч" и его команда

В Центр детского творчества села Амурзет Алексея Михайловича Жидкова пригласили ... после ухода его на заслуженный отдых. Сначала только на время работы летнего оздоровительного лагеря.

Сам Александр Михайлович думал, что поможет преподавателям дополнительного образования в проведении спортивных соревнований для детей, и на этом все закончится. Но руководитель центра Елена Ярополова рассудила иначе - лучше, чем Алексей Михайлович, руководителя для кружка «Юный турист» им не найти. С тех пор уже три года «Михалыч» (так его уважительно называют в коллективе) каждое утро в любую погоду и время года ездит на работу через добрую часть Амурзета на велосипеде. Но для человека, который проработал учителем физкультуры около 40 лет, никогда не расставаясь со спортом, это обычное дело.

В молодые годы Алексей Михайлович окончил Киргизский институт физкультуры. Представлял свою республику на Всесоюзных соревнованиях по гребле на каноэ, был вожатым в лагере «Артек». Вместе с семьей - женой и двумя очень спортивными сыновьями - жил и работал по специальности и в жаркой Туркмении, и в центральной России – в Кемеровской области, и на полюсе холода в Оймяконе. 

В Октябрьский район ЕАО он приехал по примеру родственников из Киргизии после распада Советского Союза. Но где бы ни жил, всегда с большим удовольствием ходил в дальние и ближние туристические походы с детьми и взрослыми. Был неравнодушен к всегда меняющейся и непредсказуемой красоте уходящих своими вершинами к солнцу величавых гор, знойных пустынь, холодной белой тундры. 

Когда работал в Амурзете в ПУ-7, каждый год водил студентов в пещеру Ледовая. Путь туда неблизкий - более 60 километров. По бездорожью добирались до речки Листвянки и горы Синюхи на мощном Камазе. Потом шли пешком. Поднимались к входу в пещеру, начинающуюся огромным коридором высотой в восемь метров и шириной в шесть, с помощью альпинистского снаряжения. После подъема на 16-метровую стенку по узким лазам добирались до подземного озера. Не один раз был Алексей Михайлович и в пещере Коридорной, расположенной в недрах горы Лысой в бассейне речки Большая Столбуха. До этих карстовых пещер со стенами, украшенными разноцветными минеральными натеками и глыбами льда самых причудливых форм, спелеологи-любители топали 48 километров. Прежде чем повести туда туристов, Александр Михайлович прокладывал дороги сам, без проводников, с помощью карты и компаса. Наверно, потому что всегда нравилось быть первооткрывателем новых, удивительных мест, созданных самой природой.

Коллеги «Михалыча» по работе в Центре детского творчества уже успели оценить все его знания и умения, полученные за долгие годы хождения по разным туристическим маршрутам. Воспринимают его как опытного и мудрого наставника. Знают, что он никогда не заблудится в любом лесу, сможет и без спичек разжечь костер, организовать переправу через речку или ручей. А самое главное - они видят, с каким желанием этот мужчина учит детей всему, что умеет делать сам, насколько добр и отзывчив по отношению к ребятам и своим коллегам. 

Его самые младшие воспитанники - четвероклассники Катя Шадрин а, Таня Скотникова, Денис Алмазов, Илья Грищенко, Алина Савельева, Володя Шматов, которые занимаются в кружке «Юный турист» только первый год, уже могут меньше чем за минуту установить в парке по соседству с Центром детского творчества палатку. Ловко перемещаются по веревкам, натянутым между деревьями, пользуясь страховочными поясами. На занятия кружка ходят и ребята постарше - Сергей Гвоздев, Эдуард Приходько, Аня Семенова и другие - с желанием еще и потому, что их преподаватель много рассказывает о тех местах, где был сам, показывает фотографии, сделанные в различных походах, учит вязать простые и сложные узлы, пользоваться специальным снаряжением. 

Очень многое из необходимого для этого приносит из собственного дома. Сельский ЦДТ финансируется из местного бюджета, поэтому с туристическим снаряжением здесь трудно. Теми же страховочными поясами, например, с кружком поделился областной туристический клуб. Кое-что для походов на время приходится брать в профессиональном училище. 

Перед началом этого учебного года воспитанники Алексея Михайловича были в двухдневном походе с ночевкой на реке Малая Самара чуть выше села Благословенного. Есть у них там уже очень красивое и удобное постоянное место для разбивки палаточного лагеря - в дубовой роще на высоком берегу. В такие походы с Алексеем Михайловичем еще ходит Анна Баранова – его бывшая ученица, кандидат в мастера спорта по туризму и коллега по работе. Несколько раз за лето кружковцы вместе со своим преподавателем ездили на велосипедах на озеро Кривое, называемое в народе просто «Четверкой», на песчаный карьер и на сопку, находящуюся в восьми километрах от села. В зимнее время юные туристы занимаются не только в тренажерном зале, но и катаются на коньках и лыжах, проводят соревнования по биатлону.

Туризм как вид спорта многогранен. Поэтому не надоедает. Всегда приносит много эмоций и ярких впечатлений. Учит детей вести здоровый образ жизни, ценить красоту родных мест. В ближайших планах преподавателя, совсем не случайно признанного в прошлом году победителем районного конкурса профессионального мастерства преподавателей дополнительного образования, - подготовка команды для участия в областных туристических соревнованиях, которые проходят обычно на ключе Августовский. И у его воспитанников, похоже, есть все шансы на победу.

Надежда Гришина

«Биробиджанская звезда» 18 ноября 2015 г. № 81

Просмотров: 317 | Добавил: amurschool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • МКУДОД"ЦДТ с. Амурзет" © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz