Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 19.04.2024, 00:57

МКУ ДО "Центр детского творчества с. Амурзет"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » ХОЗЯЙКА ИЗБЫ-ВЯЗАЛЬНИ
21:21
ХОЗЯЙКА ИЗБЫ-ВЯЗАЛЬНИ
     Так в Екатерино-Никольское средней школе учителя говорят о своей коллеге Валентине Щепиной.
    

   Валентина Викторовна, воспитатель по образованию и педагог по призванию, вот уже десять лет ведет кружок вязания крючком "Умелица" Центра детского творчества села Амурзет.
    

   По словам Валентины Викторовны, связать крючком можно все, что душе угодно - от цветов, пинеток до узорных шалей. Она полностью согласна с высказыванием Сухомлинского о том, что у маленьких детей ум лежит на кончиках пальцев. И чем большему они успевают научиться в детстве, тем успешнее во взрослой жизни. Женщина, умеющая хорошо вязать, способна не только одеть всю семью, но и создать неповторимый уют в доме. Этому искусству терпеливо и ненавязчиво, в том числе и на собственном примере, учит Валентина Викторовна своих воспитанниц.

  Программа занятий кружка рассчитана на три года. На них, вместо "бабушкиных" шарфов, девочки из начальных классов вяжут крючком цветы и футляры для сотовых телефонов, украшая их на свой вкус аппликациями или вышивкой из разноцветного бисера.

  С возрастом интересы детей меняются, и девчонки постарше с удовольствием собственными руками создают модные вещи для себя. Яркие, жизнерадостные работы Алины Федорищевой, Лолиты Проценко, Вероники Терлеевой, Зои Трубниковой, Вали Духовниковой не раз отмечались как лучшие на районных и областных выставках детского прикладного творчества.

  Бабушка Валентины Викторовны много лет проработала в этой же школе учителем домоводства, мама - профессиональная портниха, отец- столяр. Так что шить и вязать наряды для своих кукол и делать для них домики Валентина училась с детства. Легко ей было находить общий язык с маленькими детьми. Поэтому после школы, не задумываясь, поступила в педучилище. И после его окончания десять лет отработала в детском саду. Когда в тяжелые 90-ые ее уволили по сокращению штатов, с "бегунком" от Центра занятости населения пришла к директору школы. В тот день заявление об увольнении написал один из руководителей кружков, работавших при школе от Центра детского творчества. И ей предложили попробовать себя в этом качестве.

  О том, что согласилась, за эти годы не пожалела ни разу.На новом месте пригодились все ее знания и умения. Кроме кружка "Умелица" от Центра детского творчества Валентина Щепина ведет в школе кружки по интересам. Мальчишки под ее руководством занимаются моделированием техники. Клеят ее из бумаги, лепят из пластилина. На занятиях кружка "Оч.умелые ручки" учит первоклассников шить, рисовать, плести из разных материалов. Для детей из коррекционного класса ведет кружок "Мастерилка". Тем, кто любит домашних животных, рассказывает о том, как ухаживать за ними. Еще она ходит с ними в походы, устраивает чаепития, печет торты. И все это детям очень нравится. Сама Валентина Викторовна видит в том, что работа совпадает с хобби, один большой плюс.

  Многие из бывших воспитанников Валентины Викторовны, ставшие мамами, встречая ее на улицах села, благодарят за то, что научила их вязать. И их слова дорогого стоят...


  Биробиджанская звезда от 16 октября 2013г.
Просмотров: 442 | Добавил: amurschool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Анна  
0
Молодец! Так держать!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • МКУДОД"ЦДТ с. Амурзет" © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz