Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 18:55

МКУ ДО "Центр детского творчества с. Амурзет"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 4 » 1 смена лагеря "Радужный" - "Сказочные каникулы"
12:03
1 смена лагеря "Радужный" - "Сказочные каникулы"

Информация

по итогам  работы I смены

летнего оздоровительного лагеря «Радужный»

на базе МКУДОД «ЦДТ с. Амурзет»

 

Летний оздоровительный лагерь при муниципальном казённом учреждении дополнительного образования детей «Центр детского творчества с. Амурзет»  работал по программе «Сказочные каникулы». Программа составлена заместителем директора по СДР Скурлатовой И.В. и утверждена директором Ярополовой Е.В.

          Главной целью программы являлось в условно - игровой форме, эмоциональной и интеллектуальной атмосфере восстановить преемственность к культурным традициям народа, усовершенствовать формирование качеств экологической культуры и навыков по сохранению и укреплению физического и душевного благополучия.

           Данная цель достигалась через решение следующих задач:   

1.     Формирование знаний об организации природы Земли в границах обитания человека, системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке и улучшению состояния окружающей среды своей местности и здоровья населения, а также формирование умений проектно-исследовательской деятельности;

  1. Развитие интеллектуальной сферы, патриотического и эстетического воспитания  через преемственность к культурным традициям народа с обеспечением гарантии личностного успеха;

3.    Воспитание потребностей (мотивов, побуждений), направленных на реализацию здорового образа жизни и улучшение состояния душевного благополучия.

 

      За отчетный период с 02.06.14 по 23.06.14 согласно заявлениям родителей, в летнем лагере дневного пребывания отдохнуло 77 учащихся 1-8 классов. Из 77 детей:

1.

Всего детей

Возрастные группы

Социальный статус

Дети, состоящие на учете

77 человек

начальное звено

среднее звено

старшее звено

малообеспеченные

многодетные

опекаемые

инвалиды

Внутришкольный учет

ГДН

59

17

1

8

6

3

 

 

 

                           

       

 

2.    Воспитательный процесс осуществлялся педагогическим составом

 

Нач. ДОЛ

педагог-

организатор

воспитатели

вожатые

физинструктор

I смена

1

1

4

4

1

 

3. Из технического обеспечения имелся музыкальный центр, магнитофон, микрофоны, DVD, телевизор, компьютер.

      В режиме летнего лагеря не было предусмотрено горячее питание, дети получали только сухой паёк из пяти наименований. Поэтому лагерь работал с 14.00 по 18.00.

Для ежедневного отдыха детей были обустроены: кабинеты для проведения мастерских, места для проведения гигиенических процедур с соблюдением всех необходимых санитарных норм, были предоставлены отрядные места, актовый и спортивный залы, спортивная площадка на улице. При приеме в лагерь проведено совместное инструктирование детей и родителей, определены безопасные маршруты «Лагерь – дом»,  ознакомление родителей с правилами привода детей в лагерь.

Продолжительность смены составила 18 дней. В течение смены дети в лагере проводили время   в соответствии с утвержденным режимом дня:                       

 

14.00. – 14.15.

Организационный сбор

Перекличка, ознакомление с планом дня.

14.15. – 14.30.

Отрядное время

 

14.30. – 15.00.

работа по плану отрядов, мастерские

Много творческих идей,        Нужно воплотить скорей

15.00. – 15.30.

оздоровительные процедуры, пятиминутка о здоровье.

 

Добро пожаловать туда,

где «Солнца царство» и игра!

15.30. – 16.00.

Дружеский перекус

Ну а теперь пора друзья                                                                          В «Царство изобилия»

16.00. – 17.00.

общелагерное мероприятие.

Итоги дня

Много творческих идей,        Нужно воплотить скорей

17.00. – 18.00

Отрядное время, игры по интересам, уход домой.

Завтра вновь придем сюда,                                                                         Ну а сейчас домой пора!

 

     Формируя воспитательное пространство лагеря, в основу организации смены закладывается легенда лагеря, согласно которой все дети, посещающие лагерь, становятся участниками длительной сюжетно-ролевой игры со своими законами и правилами.

Действие сюжетной игры происходит в тридевятом царстве тридесятом государстве в граде Радужный.

- Царица града Радужный – начальник лагеря;

- Царские советники – воспитатели;

- Вельможа – педагог - организатор;

- Скоморохи – вожатые;

- Лекарь – медицинский работник;

- Русский богатырь - инструктор по физическому воспитанию;

- Летописец – один из вожатых, журналист лагеря;

- Красны девицы – все девочки;

- Добры молодцы – все мальчики;

Каждый день имел тематическую направленность, основанную на народных традициях Россиян.

     Дети делились на отряды - царства, выбирали князя отряда, распределяли обязанности, вожатые организовывали деятельность с отрядной символикой: название, герб, гимн. Так как действие сюжетной игры происходит в граде Радужный, каждый отряд выбирал свой цвет, детям и вожатому раздавались галстуки выбранного цвета. В этом заключалась отличительная особенность каждого отряда.

     В течение смены в лагере были созданы традиции:

·       Организационная линейка, пение гимна РФ, объявление результатов предыдущего дня, планов на день;

·       Выпуск еженедельника «Отрядный калейдоскоп»;

·       Благодаря работе мастерских были  проведены заключительные выставки поделок.

       Достижения отрядов оценивались «Орденом царицы» в рейтинговой таблице. Каждый заработанный орден – это стимул, дающий толчок к активности каждого.

      Подведение итогов смены и награждение участников программы проходило по номинациям: «лучший спортсмен», «за стремление к ЗОЖ», «самый вежливый», «талант смены», «знаток сказок» и т.д.

      На протяжении всей смены большое внимание уделялось здоровому времяпрепровождению детей. Каждое утро дети проводили оздоровительную физическую зарядку, чередуя ее со спортивными упражнениями. Постоянно осуществлялся контроль над соблюдением личной гигиены. Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе. Проводились как командные игры, так и игры на личное первенство: «Сказочная эстафета», «Сильные, ловкие, смелые», «Зеленая аптека», «Личные рекорды». Каждый день дети играли в командные виды спорта, такие как  футбол, волейбол, перестрелка, и т.д.

         Воспитатели отрядов провели беседы «Если хочешь быть здоров», «Умеем ли мы правильно питаться?», «Чистота – залог здоровья!», «Сигареты не кури – ты здоровье береги!». Итогом недели становился выпуск еженедельника .

       Самыми запоминающимися, яркими событиями лагеря, по мнению воспитанников, стали  «Битва хоров», День детективов. Такие мероприятия не только сплачивают коллектив, но и  помогают ребенку раскрыть свои актерские, творческие способности.

     В рамках программы реализовывались следующие направления: интеллектуальное, физическое, досуговое, патриотическое. Вся логика смены была построена на проведении ежедневных КТД, отряды  получали не задание, а всего лишь идею, которую самостоятельно разрабатывали и воплощали. Наши отряды – царства традиционно разновозрастные, раньше эта проблема решалась с помощью двух параллельных планов работы для старших и младших детей, что непременно вносило некоторое разделение в жизнь лагеря. В этот раз мы решили, что старшие и младшие будут действовать сообща, при этом будет так называемое «разделение труда» - младшие делают всё, что они уже могут сделать самостоятельно, а старшие только то, что ещё не могут сделать младшие.  Так же мы не отказались от проведения «Кругосветок» и соревнований. 

     Исходя из вышесказанного, мы можем считать, что у участников смены динамично развивались:

  - творческое мышление, познавательные процессы, лидерские и организаторские навыки, а так же навык культурного поведения, этикета и бережливости;

  - приобретался новый социальный опыт, связанный с интересным общением, новыми друзьями.

       Анализ проведенных воспитателями  мероприятий показал хороший уровень их организации. А анализ содержания мероприятий отразил высокий уровень познавательного потенциала. Воспитанники лагеря отдохнули, прошли необходимое оздоровление, укрепили физические и психологические силы, расширили свой кругозор и получили массу положительных эмоций.

     Посредством входной диагностики, анкетирования и бесед с воспитанниками и их родителями, стало ясно, что работа лагеря полностью удовлетворила желания детей и родителей на организацию полноценного отдыха в летний период. Единственной просьбой,  высказанной детьми и воспитателями, было желание ввести принцип «Номинации» во избежание психологических проблем побеждённых, что мы и сделали во всех творческих конкурсах. 

    Деятельность лагеря была организованна в соответствии с нормативно – правовыми документами, посещаемость в лагере составила 97%.

 

 

 

 

 

    Зам. директора по СДР

    МКУДОД «ЦДТ с. Амурзет»                                     Скурлатова И.В.

 

Просмотров: 835 | Добавил: amurschool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • МКУДОД"ЦДТ с. Амурзет" © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz