Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 18:15

МКУ ДО "Центр детского творчества с. Амурзет"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 25 » 19 мая - День пионерии
21:04
19 мая - День пионерии

19 мая – в День пионерии в Центре детского творчества  села Амурзет прошел уже тринадцатый по счету слет активистов детских школьных организаций Октябрьского района. По уже сложившейся традиции начался он с подъема флага,  сдачи рапортов делегаций. Продолжился отчетами  активистов  о работе  по одному или нескольким направлениям, дебатами  о том, чем заниматься в следующем учебном году, написанием письма-пожелания  будущим  делегатам слета и добрым делом. Обычно это - посадка цветов, деревьев или изготовление собственными руками тех мелочей, которые понадобятся детям во время работы в стенах ЦДТ лагеря отдыха. Завершился в орлятском кругу коллективным исполнением  песни «Надежда» у прощального большого костра.

По мнению Скурлатовой Ирины Владимировны, заместителя директора по социально-досуговой деятельности,  детские организации нужны для того,  чтобы   ребята, играя,   учились быть самостоятельными и  ответственными людьми.

Самая первая школьная детская организация – «БРиЗ»,  значит -  будущее России и Земли - со своими классами-городами  появилась  в средней школе села Екатерино-Никольское в 1992 году, сразу после  того, как перестала существовать пионерская. В школе,   по уже  сложившейся традиции, продолжают выбирать из числа старшеклассников министров образования,  культуры, дисциплины и правопорядка,  руководителя пресс-центра, ответственных за проведение  общешкольных мероприятий. Полного самоуправления, по словам заместителя директора по воспитательной работе Елены Долбня, не получается. Есть соуправление- дети помогают учителям поддерживать порядок  на переменах, проводить праздники и КВНы, раз в месяц выпускают школьную газету, участвуют в субботниках,  с большим интересом  занимаются поисково-исследовательской работой- собирают материалы об истории  школы и села,   его   людях,    трудовых династиях, уже много лет дружат с местными домом культуры и  пограничной заставой . Как результат -  знание истории своей страны, гордость выпускников  за  родное село, желание  приносить пользу другим людям.

       Детская организация Полевской  школы, в которой сегодня учится  около 70 детей,  называется «РИТМ»- романтики, искатели, творители, мечтатели. Много лет ею руководит педагог-организатор Людмила Николаевна Калашникова.   В члены детской организации каждый год  торжественно принимают  пятиклассников. Большая часть экспонатов  школьного музея- фотографий выпускников прежних лет, материалов об истории села и его людях,  тоже собраны руками детей. Как и по всему Октябрьскому району основными направлениями работы  этой  организации  являются  поисково-исследовательское, патриотическое  и социально-значимое, предполагающее  организацию  разных добрых дел - от приведения в порядок памятников  до шефства над малышами.

     Тоже небольшой  Благословенской основной  школе, можно сказать,   повезло  в том, что  здесь есть молодой преподаватель- энтузиаст Александра Егорова, готовая  заниматься с детьми. Это единственное в районе   образовательное учреждение, где работает радио и дети по-настоящему увлечены  идеями  школьного самоуправления  и организации  разных добрых дел.

      В то же время в самой большой школе района – Амурзетской, где учится около 600 ребят,  от детской организации вообще  отказались.  Педагог – организатор Алена Кротова считает, что такая форма  работы с детьми, требующая очень  больших затрат сил, энергии  и времени,  при отсутствии  ответственного вожатого, сегодня  и  не нужна. Большие общешкольные мероприятия  проще и удобнее проводить с участием  наиболее   активных ребят из разных классов.  В Амурзетской школе, по ее словам,   были и своя осенняя ярмарка с выставкой цветов, овощных композиций, блюд, и малые олимпийские игры, и праздник, посвященный  предстоящему юбилею области.  

     По мнению Ирины Скурлатовой, пионер - это  в первую очередь  человек,  способный  пойти впереди  всех -  стать лидером. Страна, в которой  не занимаются воспитанием таких людей, начиная со школы,  не имеет будущего.  «Педагогическая поэма», А. С. Макаренко начинается  с фразы «Нового человека по – новому делать надо. А как?».  Одних    уроков, занятий  кружков и факультативов для этого, наверно,  правда, маловато.

Фоторепортаж со слета - СМОТРЕТЬ

Просмотров: 487 | Добавил: amurschool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • МКУДОД"ЦДТ с. Амурзет" © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz